Мастер-классы

Приветствую всех, кто читает этот пост)

Ремонт... Ах как много в этом слове) Но и в этом процессе все таки есть приятные моменты) А именно те, когда приходит время подбирать декор и аксессуары. Был в моей жизни период, когда я очень увлекалась передачей "Квартирный вопрос", а именно той ее частью, когда дружная команда оперативно и весело под руководством дизайнера наполняла свежеотремонтированную комнату всякими красивущими люстрами, полочками, ковриками, вазочками, картинками и прочими иже с ними... Ведь именно эти вещи придают комнате завершенность, уют, индивидуальность и подчеркивают стиль...
Вот и в моем ремонте скоро (очень надеюсь) наступит этот счастливый период) А пока я готовлюсь к нему потихоньку) Ищу идеи, просматриваю мастер-классы, продумываю цветовую палитру и т.п. и т.д.
Сегодня хочу  с вами поделиться фотографиями процесса декорирования простого настенного плафончика-светильника..
Итак, поехали.
Жил-был светильник. Валялся на полке. Ждал своего часа.. И дождался)

                                                    ПОСЛЕ:                                        ДО:  




Первое, что делаем - готовим поверхность под покраску. Я протерла всю окрашенную часть тампоном, смоченным жидкостью для снятия лака. Затем непосредственно покраска. Можно взять акриловый грунт, а можно обычную акриловую краску для строительных нужд. Покрываем поверхность кистью, аккуратно, предварительно защитив бумагой либо малярным скотчем поверхности, которые для окраски не предназначены, дабы оградить себя от утомительного отмывания-очистки после завершения работы:
окрашиваем два раза, для создания плотного слоя грунта, хорошенько дав высохнуть каждому слою:



Далее вооружаемся коричневой акриловой краской (у меня в наборе были только основные цвета: желтый, красный, синий и черный с белым, поэтому я смешала желтый с красным и черным, добиваясь нужного мне оттенка. Желтого и красного берем примерно поровну, а черного добавляем немножко... Размешиваем и смотрим - если нужно потеменее - еще чуть-чуть черного.. Черный лучше вводить понемножку, чтобы не переборщить. Добавить всегда легче, чем убрать). Покрываем коричневым цветом те места, где у нас планируются потертости:
опять хорошенько даем высохнуть.. Можно ускорить процесс сушки феном, а можно пока заняться чем-нибудь другим, поскрапить, например)
Теперь берем обычную парафиновую свечку и натираем ею коричневые участки окрашенной поверхности, вот так:


Следующий слой - снова белый акрил. Можно окрасить сразу в нужный вам оттенок, но учтите, что придется нанести два слоя, чтобы границы темных заплаток не просвечивали сквозь основной светлый тон. Я, в целях экономии, первый слой нанесла белым цветом.
Даем высохнуть. Затем определяемся с цветом, который нам нравится, смешиваем и красим... у меня это светло-лавандовый:
Не забываем дать хорошенько просохнуть, берем жесткую тряпочку или меленькую шлифшкурку (наждачку) и потихоньку трем те места, в которых у нас нанесена коричневая краска. Для удобства можно сфотографировать наш объект на стадии высыхания коричневых пятен, чтобы не забыть, где надо потереть.
Трем:
смахивам осторожно сухой кистью пыль, которая при этом образовалась, можно протереть чуть влажной тряпочкой. Если где-то случайно сильно много стерлось - можно поправить, мазнув основным цветом. Только не забывать свеженамазанное просушивать! Основной закон) Когда мы убедились что все нас устраивает, можно на этом завершить процесс и покрыть всю окрашенную поверхность акриловым лаком, а можно продолжить, например нанести рисунок через трафарет, или с помощью техники "декупаж".
у меня это будут салфеточные мотивы с газетным принтом :
отделяем у салфетки верхний цветной слой (от тоненький, почти прозрачный), выбираем ту часть рисунка, которая нам нужна по нашей задумке, аккуратно ее отрываем (можно вырезать ножничками, но оборванный край смотрится более незаметно, естественно), намазываем акриловым лаком тот участок светильника, куда собираемся приклеить наш мотив
прикладываем его на это место, стараясь избежать складочек и морщинок (чем меньше по размеру мотив, тем удобнее с ним работать)

обмакнув кисть в лак и сняв излишки аккуратно приглаживаем нашу салфетку, полностью пропитывая ее

 

Располагаем кусочки салфетки в нужном нам порядке, продолжая наклеивать и не забываем выгонять кистью пузырьки воздуха из-под салфетки. Движения должны быть легкими, чтобы не порвать нашу салфеточку:


 Когда нам все нравится, покрываем всю окрашенную поверхность акриловым лаком и даем высохнуть. затем снова покрываем лаком, и так несколько слоев (4-5).
Если Вы заметили, что салфеточные мотивы топорщатся, или есть заломы и складки, не расстраивайтесь, на этой стадии работы можно пройтись по неровностям мелкой наждачной бумагой, выровняв их (но только по полностью СУХОЙ поверхности! не спешите, а то можно все испортить) и затем снова покрыть акриловым лаком.
Вуаля!)))


Комментариев нет:

Отправить комментарий